ЛЯТУЧЫ УНІВЕРСІТЭТ
Курс «Деньги, финансовое посредничество и их роль в экономике»

Денежный рынок и финансовая система неизбежно будут меняться.

Деньги, денежные рынки интересуют не только тех, кто, активно сберегает и играет на фондовом рынке, но всех нас. Состояние денежного рынка влияет на состояние экономики и, в конечном счете, на благосостояние каждого из нас. Особенно пристальное внимание к финансовым рынкам приковано в последнее время, когда к валютному курсу и процентным ставкам добавилась ещё одна горячая тема – криптовалюты. На фоне возникшего ажиотажа появились вопросы: как будут меняться денежные рынки и финансовая система и смогут ли криптовалюты стать новым видом денег?

Ключевая задача этого видео-курса – выйти за рамки экономики и посмотреть на деньги как на социальный институт, который мы можем менять, направляя его развитие и наделяя его новыми функциями.

Темы, которые представит курс, в академической экономике рассматриваются в разделах макроэкономики, денежного обращения и кредита, финансового посредничества, а также истории денег и финансов.

Курс начнётся с базовых вопросов денежного обращения: что такое деньги и каковы их функции. Вторая тема – влияние процентной ставки на экономическую динамику. В рамках третьей темы рассматривается механизм функционирования денежного рынка и спрос на деньги. Тема четыре – предложение денег и виды денег. Пятая тема – центральный банк и его функции. Далее автор перейдёт к банковской системе и её роли в денежном обращении. Тема семь – денежное обращение и международная валютная система. Наконец, в восьмой теме курса автор перечислит современные вызовы в денежном обращении.

В конце курса вас ждет тест.

Прослушав курс, вы сможете лучше понять логику развития денежного обращения и определить, чего мы вправе ожидать от денежного рынка в будущем.

Аудио-версия курса.

Поўнае апісанне курса

Пастаўце адзнаку курсу:

Вы незарэгістраваны, або не ўвашлі пад сваім акаунтам!
Калі ласка, зарэгіструйцеся, каб адсочваць свой прагрэс і атрымаць доступ да дадатковых матэрыялаў курса!

Рэгістрацыя на сайце (націсні на спасылку)
Выкладчык Дмитрий Крук
Змест курса. Відэа
Водгукі
Курсы, якія могуць вас зацікавіць