ЛЯТУЧЫ УНІВЕРСІТЭТ
Курс «Открытые проблемы и парадоксы биоэтики»

Открытые этические проблемы биологии и медицины не имеют однозначного решения. Или пока не имеют?

В последней трети XX века в Соединённых Штатах Америки возникло междисциплинарное научное знание, соединившее естественные науки: биологию, медицину, генетику – и гуманитарные, в первую очередь, этику.

Его автор – американский онколог-хирург голландского происхождения Ван Рансселер Поттер. В 70-е годы он обратился к человечеству со своеобразным манифестом, в котором заявил, что успехи в области биологии, медицины и генетики намного опережают их гуманистическое и нравственное осмысление. «Для того чтобы соединить науку о жизни и гуманистические ценности, я выдвигаю термин, – написал Поттер, – «биоэтика». Главная идея Поттера: без этики биология и медицина не только бесполезны, но даже опасны.

В первой части данного курса автор рассмотрит условия и причины возникновения биоэтики. Почему 70-е годы XX века? И почему США? Автор обратится к понятию глобальной биоэтики и её структурным элементам, а также рассмотрит феномен «открытых проблем» – объединяющей особенности всех элементов глобальной биоэтики. Тема второй части – нормативный круг биоэтики. Каковы ценности, принципы и нормы поведения профессионала: биолога и врача? Как выявляется сущность жизни и смерти? Каковы их критерии? Жизнь и смерть как центральная проблема биоэтики – это третья тема. Автор обратится к понятию «право на жизнь» – в чём оно проявляется и когда начинается? Будет затронут один из наиболее сложных биоэтических вопросов – статус эмбриона. Четвёртая и последняя тема – ситуативная биоэтика, занимающаяся нравственными коллизиями конкретных ситуаций-казусов, возникающих в процессе биомедицинских исследований и лечения больных. Автор рассмотрит некоторые темы, входящие в проблемное поле ситуативной этики: искусственное оплодотворение, суррогатное материнство, реанимирование, трансплантация и эвтаназия.

Автор курса – Татьяна Викторовна Мишаткина, региональный эксперт ЮНЕСКО по биоэтике, зампредседателя Комитета по биоэтике Республики Беларусь, профессор Международного государственного экологического института им. А. Д. Сахарова БГУ.

Аудио версия курса:

Поўнае апісанне курса

Пастаўце адзнаку курсу:

Вы незарэгістраваны, або не ўвашлі пад сваім акаунтам!
Калі ласка, зарэгіструйцеся, каб адсочваць свой прагрэс і атрымаць доступ да дадатковых матэрыялаў курса!

Рэгістрацыя на сайце (націсні на спасылку)
Выкладчык Тацяна Мішаткіна
Змест курса. Відэа
Водгукі
Курсы, якія могуць вас зацікавіць