ЛЯТУЧЫ УНІВЕРСІТЭТ
Курс «Введение в системный подход для гуманитариев»

Большинство проблем, с которыми сталкивается сегодняшнее человечество, современное человечество – это гуманитарные проблемы. Это проблемы управления, это проблемы распространения знаний, это проблемы того, что объем знаний, который обрушивается на современного человека, не поддается обработке и решению в индивидуальном сознании.

И системный подход или системное представление, необходимы нам не только для того, чтобы анализировать, что сказал тот или иной философ, что сказал тот или иной исследователь гуманитарной действительности, но и для того чтобы предъявлять требования к гуманитарному знанию, чтобы не просто бесконечно спорить и обсуждать, растекаясь мыслью по древу, человеческие проблемы, вопросы и так далее, но делать это ответственно.

Гуманитарное  знание может быть не менее точным, чем знание техническое, которое тоже работает с допусками и вероятностями, с неопределенностью. Но в технике этого не боятся. Потому что умеют это считать.  В гуманитаристике тоже приходится это считать. Но гуманитарное знание гораздо сложнее, сложнее и объектов в квантовой механике, и, тем более, объектов обычного природного мира.

В рамках данного видео-курса будут рассмотрены простейшие системы и схемы, в которых возможен их анализ: “знак – означаемое”, “функциональное место – наполнение”, “смысл – значение”, “идеальный объект”. Вторая часть курса посвящена принципам и методам работы с гуманитарным знанием и его компонентами: ограничениям, принципам и допущениям, а также понятиям обоснованности и ответственности знания и действия.

конспект

Аудио версия курса:

Поўнае апісанне курса

Пастаўце адзнаку курсу:

Вы незарэгістраваны, або не ўвашлі пад сваім акаунтам!
Калі ласка, зарэгіструйцеся, каб адсочваць свой прагрэс і атрымаць доступ да дадатковых матэрыялаў курса!

Рэгістрацыя на сайце (націсні на спасылку)
Змест курса. Відэа
Водгукі
Курсы, якія могуць вас зацікавіць