ЛЯТУЧЫ УНІВЕРСІТЭТ
Города и изменения климата: Что и зачем нужно знать.

Предложение курса для платформы

6_230   1519895_10202000183418557_1455519610_o

Преподаватели:

Мария Фалалеева , кандидат географических наук, заместитель председателя МОО “ЭКОПРОЕКТ”, эксперт в области экологической политики, адаптации к изменениям климата, устойчивому развитию городов
Анастасия Бекиш, координатор климатических проектов товарищества «Зеленая Сеть»

Изменение климата меняет привычные условия развития общества. Города являются «концентратами» экономической, экологической и социальной деятельности человека, и в этом качестве выступают, с одной стороны, наиболее уязвимыми к рискам и изменениям среды, с другой – обладают наибольшими ресурсами, чтобы управлять этими рисками. В ближайшие десятилетия, роль и городских территорий, и изменений климата будет расти. Город, с его многообразными связями является «полигоном» для изучения воздействий изменения климата на общество, а изменение климата становится «тестом» на устойчивость экономических, экологических, социальных и культурных связей в городе.
Курс находится на пересечении двух комплексных, многоплановых проблем современности – изменения климата и урбанизации, которые актуальны как для всего мира, так и для Беларуси. В ходе курса мы рассмотрим основные принципы формирования проблемы изменения климата и устойчивого развития городов, обсудим почему для «устойчивого» города, изменения климата могут быть не препятствием, а очередной планировочной задачей и даже стимулом развития, представим международный опыт и проблемы «климато-устойчивого» развития городов в Беларуси.

1. Изменения климата и климатическая политика. Что это такое и почему об этом все говорят?
2. Город – урбо-экосистема. Городской метаболизм. Как взаимосвязаны город и климат?
3. Воздействие города на климат: Сокращение выбросов. Энергоэффективность в городах.
4. Воздействие города на климат: Транспорт в устойчивом городе.
5. Воздействие климата на город: Риски для экономики и населения. Адаптация к изменениям климата – комплексный подход.
6. Воздействие климата на город: Зеленые насаждения и общественные пространства как инструменты адаптации.
7. Город и климат – на пути к устойчивой системе: Политика и управление в сфере городского развития. Управление рисками и неопределенностью.
8. Город и климат – на пути у устойчивой системе: Как это бывает. Опыт разработки и внедрения устойчивых и «умных» городских решений.

В ходе курса студенты получат теоретические и практические знания по проблемам воздействия изменения климата на городские, территории, риски с этим связанные, возможности предотвращения этих рисков и адаптации разными методами – технологическими, планировочными, политическими, социальными и др.
С другой стороны, участники получат представление о воздействии городов на изменение климата и возможности снижения этих воздействий, в том числе в сфере энергоэффективности, развития устойчивого транспорта и т.д.
Одна из задач разработчиков курса – вывести проблемы изменения климата из узкоспециальных сфер «экологии» или «экономики» и показать, что в современном городе и обществе эти проблемы тесно взаимосвязаны и могут решаться только совместно, профессионалами в разных областях, администрацией и жителями города.
Курс будет разработан совместно Товариществом «Зеленая Сеть» и Международной общественное объединение “ЭКОПРОЕКТ”

 ВЯРНУЦЦА ДА СПІСУ КУРСАЎ і ГАЛАСАВАННЯ