ЛЯТУЧЫ УНІВЕРСІТЭТ
Лекцыя «Симбиоз или противостояние: человек и искусственный интеллект. Дискуссия»

Одна из самых распространенных «страшилок будущего» звучит так: «роботы заменят человека, вытеснят его из сферы труда, управления и политики, и даже из человеческих отношений». Можно сколько угодно отдаваться прогнозированию и спорам относительно того, когда это случится и случится ли.

Но риторика «угрозы человечеству» контрпродуктивна, и ни к чему, кроме неэффективного неолуддизма, привести не может. Очки, автомобиль, ЭКО и даже средства гигиены – все это «подпорки», которые придумывает и осваивает человек, чтобы преодолеть свои физические ограничения. Вся история человека – это в том числе история технических изобретений.

Является ли сегодняшнее состояние развития технологий, и ИИ в том числе, неким радикальным шагом, который настолько резко и по сути меняет природу человека, что мы не можем больше мыслить и действовать в старых схемах и понятиях?

В рамках Форума “Место встречи: будущее” (Минск, 2018) состоялась дискуссия “Симбиоз или противостояние: человек и искусственный интеллект”.

Участники дискуссии:

• Татьяна Щитцова — профессор философии Европейского гуманитарного университета (Вильнюс), директор Центра исследований по философской антропологии, главный редактор философско-культурологического журнала “Тopos”;

• Сергей Бойко — директор Embedded & IoT практики, руководитель программы EPAM Garage;

• Юрий Шиляев — директор образовательного центра компании WorkFusion, руководитель образовательных продуктов, дизайнер образовательных программ, тренер и фасилитатор;

• Ирина Дубенецкая — библеист, богослов и философ, доктор сакральной теологии (Sacrae Theologiae Doctor) и доктор философии (PhD). Одна из основательниц и главный редактор журнала «Уния» (1991). Академический директор “Беларускага калегіюма”, преподает в Летучем университете.

Модератор — Андрей Егоров, директор Центра европейской трансформации.

Выкладчык
Водгукі