ЛЯТУЧЫ УНІВЕРСІТЭТ
Курс «Введение в открытые данные»

Открытые данные провозглашают право на эксперимент каждого.

Открытые данные – универсальная идея, техническая и гуманитарная одновременно. Это инструмент, требующий, с одной стороны, определённых технических навыков, с другой же – принципиально нового подхода к распространению, потреблению информации и к принятию решений.

Открытые данные существуют в одном идеологическом поле с открытым программным обеспечением, свободными лицензиями и правом доступа к информации в том его понимании, которого требует цифровая эпоха.

В рамках данного курса автор даст определение открытым данным, рассмотрит порталы открытых данных, а также такие понятия, как метаданные, обновляемость и исторические данные, представит возможные эффекты открытия данных, рассмотрит индекс Open Data Barometer, оценивающий инфраструктуру данных, и международный документ по сбору лучших практик и стандартов – Хартию открытых данных.

Прослушав курс, вы получите представление о концепции открытых данных, на конкретных примерах увидите сферу их применения и познакомитесь с основными дискуссионными вопросами по этой теме.

Поўнае апісанне курса

Пастаўце адзнаку курсу:

Вы незарэгістраваны, або не ўвашлі пад сваім акаунтам!
Калі ласка, зарэгіструйцеся, каб адсочваць свой прагрэс і атрымаць доступ да дадатковых матэрыялаў курса!

Рэгістрацыя на сайце (націсні на спасылку)
Змест курса. Відэа
Водгукі
Курсы, якія могуць вас зацікавіць